Проблемы с заключением контракта на военную службу из-за погашенной судимости
В соответствии с п.3 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы контракт не может быть заключен с гражданином (военнослужащим), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы.
[b][/b] Следовательно, так как отбывали наказание в виде лишения свободы - колония поселение новый контракт заключен не может быть.
Военкомат не имеет право отказывать в принятии рапорта (заявления) исходя из ст. 5 Положения о порядке прохождения военной службы. После принятия на военную службу в будущем не он будет принимать решение об увольнении военнослужащего,так как будут отсуствовать полномочия. В сложившейся ситуации можно воздействовать на военокмат через командира от которого получено отношение (в случаи заинтересованности) либо через направленные жалобы вышестоящим должностным лицам, военную прокуратуру либо заявление в гарнизонный военный суд.