Осужденный военнослужащий хочет попасть на контрактную службу после снятой судимости - возможен ли отказ военкомата?
В июне 2004 года был призван на срочную службу Красноармейским РВК прослужив год я заключил контракт 15 мая 2005 года на прохождение военной службы. Хотел перевестись в другую войсковую часть и договорившись с командиром подразделения убыл в другой город на свой страх и риск. В этот же период была проверка в части и на этот момент не обнаружили меня на службе. Никто об этом меня не известил, командир прикрыл себя сам, на период следствия был прикомандирован к другой войсковой части где числился тоже военнослужащим контрактной службы но в наряды не ходил и денежное довольствие не получал. 19 января 2007 года был осужден военным гарнизонным судом г Новороссийска по статья 337 часть 4 к 2 годам колонии-поселения но был условно-досрочно освобожден 10 июня 2008 г. Согласно ст.86 УК РФ и поправкам к этой статье судимость снята и погашена уже в 2011 г. 10 июня. Хочу поступить на контактную службу в армию вновь, но военком говорит что Краснодарский Военкомат не пропустит моё дело из-за наличия таковой судимости. Но ведь судимость погашена и снята а значит какие либо правовые отклонения уже в прошлом и я нормальный гражданин. В соответствии с ФЗ О воинской обязанности и военной службе я вправе заключить контракт и я это объясняю им, но они твердят тоже самое что не пригоден, хотя военно-учетная специальность востребована и мне было предложено служить в 4 войсковых частях и пригодность категория первая-А. Тогда для кого эти законы? Написал заявление на имя начальника военкомата и отдал в отдел делопроизводства, чтобы при получении отрицательного ответа подать иск в суд чтобы было чем аргументировать их отказ.
Лучший ответ
Вы все делаете правильно, шансы на успех большие, однако необходимо тщательно собирать документы, чтобы убедить суд в своей правоте. Советую привлечь к этому делу юриста, наши Краснодарский военный суд достаточно лояльный, но представитель вам будет необходим
Большое Вам человеческое спасибо за ответ я так и сделаю!!!!
Да, Евгений, Вы правильно поступаете, но для грамотного ведения дела в суде лучше всего обратиться к специалисту.