Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в натуре
Очень Вас прошу прочитать мое исковое заявление, написанное впервые в жизни. Мне ваши комментарии, как музыканту, очень важны.
Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в натуре.
03. октября 2003 г. отделом ЗАГС...
Соглашение о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, между нами не достигнуто. Брачного договора между нами не заключалось. Произвести раздел жилого дома и земельного участка в добровольном порядке, Ответчик не желает. Все правоустанавливающие документы (в том числе и технический паспорт) на дом и земельный участок оформлены и находятся у Ответчика и истец к ним доступа не имеет.
В соответствии со ст. 38 СК РФ, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе, производится в судебном порядке.
В период брака я и Ответчик решили построить свой дом. У Ответчика до брака была однокомнатная квартира, доставшаяся ему по наследству. Мы решили продать эту квартиру и купить землю под строительство дома. По договору купли-продажи, нами был: (приобретен земельный участок без коммуникаций с недостроенным хозблоком (баня и гараж), расположенным по адресу... На эту сделку, у нотариуса, было получено мое нотариальное согласие, т.е. я давала свое согласие на данную сделку и имела намерение на создание совместной собственности, что подтверждается дальнейшими моими действиями.
В период брака были произведены вложения, увеличивающие стоимость данного земельного участка в несколько раз. Был построен забор с въездом, проложены коммуникации: (вода, электричество, проложена газовая магистраль) и построен жилой дом общей площадью 185 кв.м.
Согласно ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.
Согласно ч.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определения долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
В соответствии с вышеизложенным и на основании ст. ст. 36, 37, 38, 39 СК РФ, ст. 131, 132 ГПК РФ
ПРОШУ СУД:
1. Произвести раздел совместно нажитого имущества в равных долях, следующим образом:
2. Взыскать с в пользу... судебные издержки понесенные истцом в связи с рассмотрением дела.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Копия иска...
2.Квитанция...
3 Копия св-ва..
4. Копия из Единого гос. реестра...
5. Ход-во об отсрочке...
6. Ход-во об истребований доказательств...
7. Ход-во о независимой оценочной экспертизе число месяц подпись
С уважением Ирина.
Лучший ответ
Цена иска вами не определена, а она обязательно должна присутствовать в исковом заявлении и госпошлина должна быть уплачена от цены иска
Ирина, все нормально, только исключите предложения: У Ответчика до брака была однокомнатная квартира, доставшаяся ему по наследству. Мы решили продать эту квартиру и купить землю под строительство дома. А также о вложениях не в свое имущество.
А надо: В период брака мы решили построить дом. С этой целью приобрели земельный участок. и т.д.
Спасибо за ответ!