Как разделится земельный участок, приобретенный одним из супругов до брака и оформленный в совместную собственность?
Земельный участок приобретен одним из супругов до брака по договору купли-продажи, в следствии чего им была получена членская книжка на участок. Впоследствии данный участок в период брака был оформлен в собственность. Также в период брака на данном участке был возведен жилой дом, право собственности на который до настоящего времени не оформлен. Делится ли в данном случае земельный участок?
Данный объект недвижимого имущества подлежит разделу в силу ст. 37 СК РФ.
Здравствуйте!
Только дом.
Да, участок подлежит раздела, если судом не будет установлено, что ииущество является личной собственностью супруга.
Пишете, что право на дом не зарегистрировано, а сам дом зарегистрирован (поставлен на кадучёт)? Если ничего этого нет, то юридически дом не существует, делить нечего. Путаете понятия. Пишите ЗУ приобретен по договору-купли-продажи до брака, это не так, вы приобрели членство, а не участок. А потом пишите оформлен в собственность. Нельзя оформить два раза в собственность одго и тоже имущество.
Тут много нюансов нужно изучать документы и обстоятельства. Обращайтесь в личку-помогу (платно).