Как купить дом, если собственник не может выписаться, но есть доверенность на продажу
Уважаемая Ирина !
Во-первых, проверьте хорошенько эту доверенность, а еще лучше снимите копию с неё (можно сфоткать) и покажите юристу.
Во-вторых, у нас в России уже более 18 лет не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из них, так как прописка в России была отменена почти сразу после распада СССР. А в место прописки Законом РФ с 1993 года введен регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях.
Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а так же со снятием с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются следующими нормативными актами:
1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
Согласно указанных Правил собственник дома может сняться с регистрационного учета в нем, не приезжая в паспортную службу ФМС РФ к месту нахождения дома.
Во-третьих, после того, как Вы купите дом и получите Свидететльство о праве собственности на него, то Вы будете иметь право выселить из этого дома прежнего его собственника через суд, а потом на основании решения суда уже снять его с регистрационного учета в этом доме.
Удачи Вам.