Калининград, 03.03.2013, 16:31

Бывшая хочет больше алиментов, но я работаю на полставки - что делать?

Вопрос №2256438 из г. Калининград
опубликован 03.03.2013, 16:31
Я плачу алименты исправно, но моя бывшая хочет подать в суд на твёрдую сумму, я работаю на пол ставки официально по справке 6000 без вычета налогов, бывшая вышла замуж но её муж не хочет усыновлять ребёнка, ребёнка я не видел 6 лет и вдруг она нарисовалась что делать помогите сколько ей денег не дай всё ей мало.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это ее право подать на алименты в твердой денежной сумме, а Вы вправе возражать ссылаясь на ст. 81 СК РФ.

03.03.2013, 18:15

Новый муж Вашей бывшей жены не обязан усыновлять ребенка.

Если Вам не дают видеться с ребенком - обращайтесь в суд за определением порядка общения с ребенком. Главное собирайте документы, подтверждающие выплату алиментов.

в противном случае может быть нехорошо - жена предъявит судебный приказ. полученный год назад, и будете доказывать что за истекший период Вы уже заплатили.

03.03.2013, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не думаю, что с шести тысяч официального дохода ваша бывшая супруга большие алименты получает. Если обратиться в суд за взысканием алиментов в твердой денежной сумме - есть вероятность, что размер алиментов будет увеличен. Если у вас имеются дети от последующего брака, предъявляйте в суд сведения об этом. То обстоятельство, что Вы 6 лет не видели ребенка, еще не означает, что Вы не обязаны его содержать.

03.03.2013, 17:04

Причем тут новый муж Вашей бывшей жены? Этот ребенок-Ваш, Вам и платить алименты. Почему не видели ребенка? Если мать ребенка чинит препятствия также подавайте иск об установлении порядка общения с ребенком. И опять-таки это никак не связано с обязанностью платить алименты. В суде представите свое видение, сколько Вы готовы платить и готовы ли платить сумму, которая будет указана в требовании истицы.

03.03.2013, 23:19

Конечно бывшая жена может подать на алименты в твердой денежной сумме, но для этого у нее должны быть основания.

В соответствии со ст. 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии со ст. 83 СК РФ - в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Я много лет занимаюсь делами по алиментам и могу Вам сказать, что на практике, если есть официальная зарплата у бывшего мужа, то очень сложно будет доказать в суде основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Если на Вас будет подан такой иск, то рекомендую обратиться Вам на очную консультацию, на которой Вам будет предложена правовая позиция Вас как ответчика.

Что касается усыновления Вашего ребенка новым мужем-то это дело сугубо добровольное.

Если Ваша бывшая жена не дает Вам возможности видеться с ребенком, а Вы этого действительно хотите, то есть реальная возможность этого добиться в судебном порядке путем подачи иска об определении порядка общения с ребенком. Вы как отец имеете на это полное право. Но такой иск также не рекомендую подавать самостоятельно. В данной категории дел много особенностей, лучше заручиться правовой поддержкой адвоката.

С уважением адвокат Новожилова Светлана Владимировна.

04.03.2013, 00:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Комментарий был к вопросу о жене. С ней ничего не надо делать. Действуйте исключительно в рамках законодательства, да, и отношения с ребенком выстроить не мешает. В первый класс скоро!!! Кто его поведет ???

04.03.2013, 11:58

я с ней не был расписан она когда была беременна она сказала что не мой ребёнок и выгнала ,потом у неё появилась семья спустя 6 лет она подала на алименты ,я ей говорю это не мой ребёнок ,а она твой мы сделали днк и показал что мой я плачу алименты 25% с ребёнком я не виделся не раза зачем трамвировать ребёнка я свыкся что не мой

04.03.2013, 11:45

Установлением факта- ваш ребенок или нет, занимается суд. Подается иск об установлении факта отцовства. Просто ДНК провести недостаточно. Если считаете, что ребенок не ваш - оспаривайте это в суде.

04.03.2013, 11:50

Вопрос то житейского плана, а не юридический. Ничего не могу посоветовать....

04.03.2013, 11:53