Последствия должников по долгам в банках - что грозит, какие меры могут быть приняты
Проверьте срок исковой давности по кредитам, 3 года с момента когда банку стало известно что Вы не платите кредит. И забудьте об этих кредитах.
Уголовной ответственности если произвели несколько платежей по каждому кредиту не будет. Т.е. получая кредит, у Вас не было умысла его не отдавать.
Долг Вы погасить никогда не сможет, если конечно ВЫ не олигарх, т.к. банки в первую очередь гасят так называемые увеличенные штрафные проценты, а сумма основного долга остается. Когда погасите кредит за машину и будет решение суда о взыскании кредита по другим договорам, у Вас приставы ее заберут для продажи. Поэтому лучше перевести кредит за машину с согласия банка допустим на мать, а Вы остаетесь поручителем. К матери и отчему претензий предъявить нельзя, Вы совершеннолетний и сами отвечаете по своим долгам.
Вариантов развития два, либо Вас будут трести коллекторские агенства ( и могут выйти сроки исковой давности) или банки пойдут в суд. Однако суд уменьшает штрафные проценты до суммы основного долга, поэтому банки не очень хотят судиться.
Суд выдаст исполнительные листы, банки отнесут их судебным приставам исполнителям и начнется исполнительное производство, с зарплаты будут взыскивать 50% разбивая между всеми взыскателями. Варианты уменьшения % выплат с зарплаты есть, но это уже другая история..
Здравствуйте, Александр.
Банки обратятся в суд и взыщут долги по кредитам. Судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство. Может быть обращено взыскание на заработную плату, на единственное жилье взыскание не обращается. Судебный пристав-исполнитель может прийти домой и описать имущество: два телевизора, один - в опись, а затем на реализацию если только не докажете, что они не Ваши, а, допустим, матери. Автомобиль, который находится в залоге у банка, арестовать не могут. Однако, в случае погашения кредита за автомобиль залог снимается, тогда на автомобиль может быть обращено взыскание. Наложат арест на него и продадут, а деньги вернут банкам.