Последствия должников по долгам в банках - что грозит, какие меры могут быть приняты

Скажите пожалуйста, какие последствия могут быть, если я должен 7 ми банкам? При максимальном долге 140 тыс. руб. одному из них, остальные долги меньше, в основном это карточки, общий долг порядка 500 тыс. руб! В какие то банки исправно платил около трех лет, два последних кредита исправно платил 5-6 месяцев! Из-за банкротства фирмы в которой я работал потерял работу и не могу больше платить! Найти работу с таким заработком как был, чтобы мне хватало на погашения всех ежемесячных платежей не предоставляется возможным... В собственности нет ни какого имущества, у меня двое не совершеннолетних детей! Грозит ли что матери и отчиму? У родителей имеется недвижимость, я прописан в квартире матери, она собственница и старшая дочь! Я в приватизации не участвовал, я просто там прописан, и живу там! Мать с отчимом живут отдельно! Имеется так же машина оформленная на меня, но она в кредите, за нее плачу исправно, могут ли ее опечатать или забрать ее за долги? Банку которому должен за машину, больше ни чего не должен! Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности? Как могут развиваться события, во всех вариациях если возможно? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Проверьте срок исковой давности по кредитам, 3 года с момента когда банку стало известно что Вы не платите кредит. И забудьте об этих кредитах.

Уголовной ответственности если произвели несколько платежей по каждому кредиту не будет. Т.е. получая кредит, у Вас не было умысла его не отдавать.

Долг Вы погасить никогда не сможет, если конечно ВЫ не олигарх, т.к. банки в первую очередь гасят так называемые увеличенные штрафные проценты, а сумма основного долга остается. Когда погасите кредит за машину и будет решение суда о взыскании кредита по другим договорам, у Вас приставы ее заберут для продажи. Поэтому лучше перевести кредит за машину с согласия банка допустим на мать, а Вы остаетесь поручителем. К матери и отчему претензий предъявить нельзя, Вы совершеннолетний и сами отвечаете по своим долгам.

Вариантов развития два, либо Вас будут трести коллекторские агенства ( и могут выйти сроки исковой давности) или банки пойдут в суд. Однако суд уменьшает штрафные проценты до суммы основного долга, поэтому банки не очень хотят судиться.

Суд выдаст исполнительные листы, банки отнесут их судебным приставам исполнителям и начнется исполнительное производство, с зарплаты будут взыскивать 50% разбивая между всеми взыскателями. Варианты уменьшения % выплат с зарплаты есть, но это уже другая история..

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Александр.

Банки обратятся в суд и взыщут долги по кредитам. Судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство. Может быть обращено взыскание на заработную плату, на единственное жилье взыскание не обращается. Судебный пристав-исполнитель может прийти домой и описать имущество: два телевизора, один - в опись, а затем на реализацию если только не докажете, что они не Ваши, а, допустим, матери. Автомобиль, который находится в залоге у банка, арестовать не могут. Однако, в случае погашения кредита за автомобиль залог снимается, тогда на автомобиль может быть обращено взыскание. Наложат арест на него и продадут, а деньги вернут банкам.

Спасибо за ответ!