Развод - Проблемы с разделом имущества и оформлением алиментов

Я (муж) планирую подать на развод, Мы с женой не живем в месте почти год, есть годовалый ребенок, были попытки примирения, последние закончилось тем что её брат ударил за то что я отказался бросать курить сигареты. (Побои зафиксированы) Жить в месте не возможно. Она планирует отсудить машину по палам. Вопрос - Первая машина была куплена когда мы жили вместе за 140.000 и продана за 80.000 (Документы есть) 2 я Была куплена в кредит с первоначальным взносом - 80.000 и пока что было оплачено мною - 20.000 по кредиту. На машине ездию я, это мой заработок. Как эту машину будут делить если ПТС на руках нету он в банке, а я должен банку - 310.000 р. И машину продать мне не позволит банк. Ну и вопрос по алиментам, я официально не работаю, даю ей каждый месяц на ребенка по 5-10 р в зависимости от дохода - 25%. Как они будут назначать алименты.
Лучший ответ

выплатите ей половину стоимости машины, а кредит пополам, либо если она не хочет платить половину долга по кредиту, то пусть не просит половину стоимости машины. Разговаривайте с супругой. На ребенка алименты либо 25% либо твердая денежная сумма

Спасибо за ответ!

Все зависит от того, какие требования заявите в исковом заявлении. И на что будет согласна супруга. Вам нужна очная помощь юриста по ведению дела в суде.

Здравствуйте, Михаил.

Можете попробовать заключить соглашение о разделе имущества с супругой, а если договориться не удастся, то суд имущество поделит в равных долях. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов (доказывайте тот факт, что машина - источник Вашего заработка). Поскольку кредит оформлен на Ваше имя, Вы сможете потребовать от неё уплаты 1/2 от суммы долга по кредиту.

Что касается алиментов на ребенка, то в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей. Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Также можете заключить с Вашей супругой соглашение об уплате алиментов.

С уважением,

Никита Андреевич