Как оформить приватизацию квартиры, где прописана бабушка, не имеющая возможность выходить из дома, и можно ли оформить ее после ее смерти?
для оформления приватизации с бабушкиным участием, необходима удостоверенная нотариально доверенность на представление ее интересов при приватизации. Доверенность выписывается на либого человека, у нотариусов есть выездной день, когда дежурный нотариус выезжает на дом. После смерти бабашки квартиру приватизировать можно, но для начала необходимо переписать лицевой счет на другого кватриросъемщика, то есть на любого прописанного в квартире лица. В случае приватизации квартиры при жизни бабушки, ее часть (1/5) будет наследоваться, как и любое другое имущество, наследниками либо по закону, либо по завещанию.
с уважением, Фомина К.А.