ДТП на встречной полосе - Виновность водителя и возможные последствия в суде
Если знак 40, а Вы преступно указали в объяснении, что превысили скорость, то это может явиться непосредственной причиной ДТП. Шансы 50/50. Молчать нужно, а не умничать в вопросах, в которых не разбираетесь Сначала хотя бы на этот сайт обратились, а потом уже давали объяснения по ДТП. Никто не обязан после ДТП сразу ехать в ГИБДД, можно вообще было Вам там не появляться. Ищите адвоката специализирующегося на делах о ДТП! Удачи!
Наталья!
Он виноват, так как производил маневр не убедившись в его безопасности. ГИБДД вызывали?
Все зависит от конкретных обстоятельств (схема, свидетели и т.п.). За сколько метров Вы увидели его маневр (чем это можно подтвердить)? Если оппонент докажет, что Вы имели возможность применить экстренное торможение, но не применили его (отсутствие тормозного пути) - то Вас могут признать виновной в ДТП. В данном случае суд выясняет, чьи действия непосредственно привели к ДТП и могла ли какая-либо из сторон предовтратить его наступление.