Вопрос: По каким статьям должны возбудить уголовное дело, меру пресечения для водителя до суда.
Водитель совершил наезд на троих пешеходов двое тяжело постродавших, один легко.
С места ДТП скрылся, был задержан в тотже вечер сотрудниками милиции, экспертиза показала сильное алкогольное опъянение,
был отпущен по подписке до суда.
Следователь возбудил уголовное дело по двум статьям, ДТП и остовление места
ДТП. Статью за неоказание помощи не приобщил, в результате наезда:
один постродавший инвалид 1 группы, второй нетрудоспособность в течении минимум год.
Лучший ответ
Уважаемый Серегей!
Право определения меры пресечения в отношении обвиняемого, подозреваемого - пререготива сделователя.
В части отвественности за неоказание мед помощи - данное лицо (водитель) не является субъектом данного преступления, поскольку не является медиком.
Уаазанный Вами состав обладает спечиальной субъектной правоспособностью, т.е. по ней несет отвественность только лицо обязанное оказывать мед помощь - работник скорой помощи (и то при выполнении служебных обязанностей)