Правовые последствия гражданского брака и возможные требования по долгу - что ожидает новоиспеченных супругов?

Здравстуйте! Подскажите пожалуйста ответ на вопрос: живем в гражданском браке. Муж прописан в другом городе, живем у меня совсем в другом городе. На мужа был подан иск в суд (7 лет назад взял деньги в долг по расписке, суд в его городе), в суде гр.муж признал долг. Потом на мой бывший адрес адрес пришло письмо из суда: постановление о том, что мой муж согласен с требованиями и обяхуется вернуть долг, но после печатного текста написано: решение НЕ вступило в законную силу (не понятно почему?) и стоит подпись и печать судьи. Теперь на старом моем адресе знакомые рассказали что туда приходил пристав и спрашивал мужа и один раз звонили по телефону. Муж рассчитывается по тихоньку, так как всю сумму сразу погасить нет возможности. Скажите пожалуйста, если мы официально узаконим свой брак, могут ли начать его долг требовать с меня? Муж этого совсем не хочет, вот и свадьбу сыграть боимся... Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ

Добрый вечер!

Кристина, если за долгами мужа ходит пристав, то решение уже вступило в законную силу.

Жена отвечает за долги мужа (за некоторыми исключениями - если деньги были использованы не на нужды семьи, а исключительно на личные цели супруга) нажитые в браке.

В вашем случае отношения еще не узаконены, следовательно, за этот долг вы отвечать не будете.

Правда если он к вам переедет и приставы начнут ходить в вашу квартиру, вам придется доказывать, что брак зарегистрирован после возникновения долга и все имущество принадлежит вам и куплено оно до брака.