Как правильно считать очередь в детский сад - учитывать праздничные дни или нет?
Моя дочь родилась 04 января 2011 года. Свидетельство о рождении получено 13 января (четверг) 2011 года (в связи с праздничными днями). 20 января (четверг) встали на очередь в детский сад (дата явки была назначена при обращении по телефону в комиссию, хотя ближайшая дата была 18 января (вторник), а ведь это прибавка дополнительных 2-х дней к моей очереди). Учитывая ажиотаж, сложившийся вокруг детских дошкольных учреждений, прошу разъяснить правильный расчет количества дней при постановке ребенка на очередь в ДДУ. Чем следует руководствоваться в данном случае: простыми знаниями математики или все же праздничные дни следует исключать в данном случае (ведь никто не работал в эти дни)? Разумеется, вопрос задаю не просто так: в списке в садик, который уже сейчас есть у заведующей, мы отсутствуем.
Обращаясь в очередной раз в комиссию по месту жительства, моя очередь была посчитана просто: 20 января – 4 января = 16 дней. Никто даже слушать ничего не хотел, про праздники и выходные.
Хочется выяснить теперь, как правильно считается очередь постановки в конкретном случае, чтобы быть подготовленным оспорить в дальнейшем свою правоту в соответствующих инстанциях.
P.S. На самом деле, ситуация очень плачевная. Мамочкам со сложными родами и рожденным в период праздников в принципе невозможно попасть в садик (ну, по крайней мере, в нашем регионе-Омск), так как нужно успеть сделать это до 8-10 дней от момента рождения, А ЭТО НЕОСУЩЕСТВИМО, так как либо вся страна в эти дни отдыхает, либо (что еще хуже) кто-то в данный момент находится в больнице!
Лучший ответ
Каким документом при подсчете дней руководствуется комиссия? Там должно быть указано (в этом документе), либо это календарные дни,либо рабочие дни
Спасибо за ответ!
При подсчете дней руководствуются "Положением, утвержденным приказом департамента образования Администрации города Омска от 18.04.2011 г. N 86". Согласно пункта 7 Приложения 1 к приказу директора департамента образования Администрации города Омска от 18 апреля 2011 г. N 86: При выдаче путевки в Учреждение Комиссия учитывает дату регистрации ребенка в Книге учета и возраст ребенка на момент регистрации в Книге учета. То есть часть людей в заведомо проигрышном положении и похоже наш департамент образования это совершенно не волнует.