Права потребителя при ремонте товара и возможность признания покупки нового товара неосновательным обогащением
Товар был сдан в ремонт, на просьбу предоставить товар на время его ремонта, продавец ответил отказом, ссылаясь на его отсутствие. Может ли потребитель в порядке ст. 15 ГК РФ приобрести такой же товар, а после подать иск о расторжении договора купли-продажи в связи с нарушением сроков ремонта и возмещением расходов для восстановления нарушенного права в виде покупки нового товара. Будет ли признаваться неосновательным обогащением эта покупка? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Руслан.
Вы можете взыскать неустойку за неудовлетворение требования потребителя о предоставлении на время гарантийного ремонта аналогичного товара в пользование. Приобрести такой же товар, а затем взыскать расходы нельзя. Законом предусмотрено право потребителя взыскать убытки в случае исправления недостатков в товаре потребителем или третьим лицом. Либо отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченных денег. Поскольку закон предусматривает обязанность продавца вернуть деньги по требованию потребителя, то возложение на продавца не установленной законом обязанности может рассматриваться судом как неосновательное обогащение. Да и зачем? Когда можно взыскать уплаченную сумму, неустойку в размере стоимости товара, штраф в половинной сумме, которую суд присудит потребителю и компенсацию морального вреда. Не вижу смысла.