LSN Messenger
Юрга, 06.10.2017, 13:11

Отказ от расторжения договора купли-продажи - возможность обращения в суд в случае просрочки гарантийного ремонта

Вопрос №13264839 из г. Кемерово
опубликован 06.10.2017, 13:11
Здравствуйте, сломался телефон который был на гарантии, прошло больше 15 дней с момента покупки, после того как я сдал его на гарантийный ремонт прошло более 45 дней, написал претензию, в расторжении договора купли-продажи было отказано, телефон забирать не стал, почитал судебную практику, там сказано что если потребитель воспользовался предоставленным ему правом выбора способа защиты нарушенного права, передав товар для проведения гарантийного ремонта, то он не вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи товара и требовать возврата уплаченной за товар суммы, подскажите есть ли смысл обращаться в суд, у кого были такие дела? Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если товар был отремонтирован, пусть даже с задержкой срока в 45 дней, то в данном случае у Вас нет оснований требовать возврата денежных средств. Но Вы имеете право взыскать неустойку, за просрочку, т.е. за дни свыше 45 дней, которые даны Законом о защите прав потребителей, для исправления недостатков.

06.10.2017, 13:13

Есть смысл обращаться в суд за взысканием штрафа и компенсации за нарушение сроков. К тому же на время ремонта вам были должны выдать другой телефон.

06.10.2017, 13:15

А это разъяснение не может мне помоч?

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 38 указанного постановления Пленума, отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при нарушении установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара (ст. ст. 20, 21, 22 Закона)

06.10.2017, 13:16

Добрый день.

Тут вопрос заключается в том, устранили недостатки или нет. Так как в данном случае телефон находится в ремонте, то вы не можете отказаться от договора купли-продажи.

Если после ремонта недостаток проявится повторно, тогда смело можете отказываться от телефона.

06.10.2017, 13:21

Дело в том, что если бы недостаток не был устранен, у Вас были бы все шансы, но если уже недостаток устранен, то в таком случае основания сразу прекращаются, судебная практика основана на этом, из Вашего вопроса усматривается, что ремонт уже выполнен и недостаток устранен, но с задержкой срока.

06.10.2017, 13:23