У моего отца покойного есть пай земельный в колхозе что мне делать чтоб его забрать.
Здравствуйте Сергей! В течение 6 месяцев после смерти отца необходимо обратиться к нотариусу по месту смерти (места открытия наследства) с заявлением о принятии наследства в виде земельного пая в колхозе и т.д. При себе необходимо иметь подлинники (свой паспорт, свидетельство о рождении, где в графе отец данные Вашего отца, свидетельство о его смерти, справка о проживании отца по день смерти, документы на пай). Нотариуса заинтересует вопрос о том, есть ли у Вас еще братья или сестры, а также вопрос о Вашей маме. Поскольку, если нет завещания, то Вы и Ваши братья, сестры, мама и родители отца будут являться наследниками первой очереди по закону. (При условии, что мама не разведена с отцом).
Если Вы пропустили шестимесячный срок для принятия наследства, необходимо обратиться с иском в суд по месту открытия наследства (ответчиком будет МИФНС в Вашем городе). Иск называется "О восстановлении срока для принятия наследства". Третьим лицом в иске необходимо указать колхоз. Приложить копии перечисленных выше документов по числу лиц, оплатить гос.пошлину в 200 рублей. Я думаю, адвокаты по месту с радостью Вам помогут.