Право органов опеки и попечительства на отказ в общении с ребенком и возможность общения бабушки со внучкой
В соответствии статьей 67. СК РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
Однако требовать принудительной реализации этого права могут только близкие родственники. Понятие близких родственников раскрывается в ст. 14 СК РФ которая определяет, что наряду с родителями близкими родственниками следует считать также бабушку и дедушку, полнородных и неполнородных братьев и сестер (имеющих общего отца или общую мать). Указанные лица могут обратиться в орган опеки и попечительства, который должен рассмотреть дело по существу и вынести решение (распоряжением) об определении порядка общения близких родственников с ребенком (время, место, продолжительность и т.п.).
В противном случае порядок общения с ребенком определяется решением суда.
В вашу юридическую консультацию обратилась впервые, буду иметь в виду. Еще раз спасибо!