Проблемы при покупке квартиры из-за отсутствия документального подтверждения развода - Как действовать?
Хочу приобрести квартиру.
Развелась с мужем в 1982 году. Штамп в паспорте о разводе тогда не поставила и запись о браке присутствует сейчас. Свидетельство о расторжении брака утеряно.
Для совершения сделки требуют нотариально заверенное согласие супруга или документальное подтверждение развода.
Нет времени посылать запрос на Украину где происходил развод.
Нет возможности быстро найти бывшего мужа.
Как мне сейчас поступить?
Почему я не могу себе приобрести жильё и где логика в законе?
Как я могу ущемить права супруга (даже если и в браке) приобретая недвижимость?
Получается, что гражданин, вступивший в брак, ограничивает свои конституционные права на жилище и свободу передвижения?
Купите жилье на имя мамы или иного родственника, потом переоформите на себя путем дарения.
Логика в законе есть. Если недвижимость приобретается в браке и нет брачного договора о раздельном имуществе супругов, то нужно письменное согласие. См. СК РФ.