Какая стоимость квартиры будет учитываться при наследовании и оплате налогов? Что делать старому человеку, находящемуся на пенсии?
Умер \1 февраля 2005 г.\ старый человек. Оставил по завещанию другому старому человеку\дальнему родственнику, инвалиду 3 гр.\ 1-комнатную квартиру. По оценке БТИ-210000 руб. По рыночной стоимости-50000 уе.Нотариус требует предоставить рыночную стоимость квартиры, ссылаясь на письмо Президента Нотариальной Федеральной палаты Клячина. В праве ли нотариус? СОШЛИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА НА ЗАКОН. С какой цены будут брать налоги? С БТИ или рыночной? Что в этой ситуации можно сделать старому человеку, живущему на одну пенсию? Пожалуйста посоветуйте. Суважением Владимир.
В Законе этого нет. Можете просить письменный отказ нотариуса и обжаловать в суд в течение 10 дней. Они ссылаются на письмо, которое не является нормативным документов, а только рекмоендации для выполнения нотарумисами.
Платить нужно пошлину нотариусу, налог государству от БТИ.