Нужно ли платить налог при продаже квартиры, полученной в подарок, если договор дарения оформлять в простой письменной форме?
В случае продажи квартиры полученной по безвозмездной сделке (дарении) возникает доход, с которого необходимо уплатить налог.
Однако, возможно получить налоговый вычет на сумму не более 1000 000.
Если Вы владели квартирой более 3 лет налоговый вычет предоставляется в полной сумме продажи квартиры.
Уважаемый Михаил! Если имеется в виду налог на имущество, переходящее в порядке дарения, он уплачивается только в случае удостоверения нотариусом договора дарения. Если договор оформлен в простой письменной форме, налог уплачивать не придётся.
С уважением