Наследование - Могут ли дочь от первого брака или внук отсудить долю наследства при наличии завещания?
По завещанию мужа я получаю 1,2 квартиры, где мы прописаны были с ним вдвоем. (квартира приватизирована в общих долях). Может ли его дочь от первого брака или внук отсудить эту часть наследства. Дочери 48 лет трудоспособная не инвалид, внуку 25 лет трудоспособный не инвалид? Какие вообще могут быть подводные камни в данной ситуации? С уважением.
Лучший ответ
Ст. 1149 ГК РФ: нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которую бы они получили по закону. ТТак что в данной ситуации дочь не является обязательным наследником, внук тем более.
Спасибо за ответ!
Нет, дочь и внук не имеют прав на это наследство.