Собственником двух квартир ищет участок под строительство - возможна ли сделка?
Мой 8-летний сын является собственником в двух квартирах. Одну квартиру мы хотим продать, чтобы купить участок под строительство. Возможна ли эта сделка?
ВОхзможна.
Нужно разрешение органов опеки.
Ну и обратите внимание на налоги.
Уважаемая Надежда!
Да, такая сделка возможна с предварительного согласия органа опеки и попечительства. Данное согласие дается в случае, если жилищные условия ребенка существенно не ухудшатся после продажи квартиры.
Так, в соответствии с ч. 1 ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
В свою очередь ч. 3 ст. 37 ГК РФ содержит в себе нормы предписывающие получать предварительное согласие для продажи квартиры, от имени малолетнего, органа опеки и попечительства.