Ответственность и обязанность по оплате коммунальных счетов в случае судебного разбирательства - кому будет возложена?
Учитывая тот факт что лицевой счет не разделен, претензии по факту не оплаты коммунальных услуг будут предъявляться тому лицу, на которое оформлен лицевой счет (т.е. тому на чье имя выписываются квитанции). Вы при обращении в суд можете быть указаны в качестве соответчиков (может и нет), а там уже как суд решит.
Если в суде докажете, что у вас разные семьи, и общего хозяйства не ведете - взыщут в долевом порядке, т.е. каждый зарегистрированный будет платить свою долю. Если в суд не пойдете - взыщут в солидарном порядке (т.е. в этом случае судебные приставы с любого могут взыскать всю сумму задолженности).
Платить все равно придется. Вы же пользуетесь коммунальными услугами. И семейные разногласия здесь ни при чем.