Рязань, 30.04.2021, 00:05

Может ли отец, лишённый родительских прав, подать иск на оспаривание отцовства?

Вопрос №18434528 из г. Рязань
опубликован 30.04.2021, 00:05
Может ли отец, лишённый родительских прав, подать иск на оспаривание отцовства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, может. Оспаривание отцовства возможно, даже если такое лицо лишено родительских прав, поскольку лишение родительских прав не является основанием для исключения сведений об отце ребенка из записи акта о рождении ребенка и прекращения в полном объеме.

30.04.2021, 00:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ

Может, если у него появились основания.

30.04.2021, 00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А почему бы и нет он же действует не в интересах ребенка а защищает свои права.

30.04.2021, 00:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо, поняла. А как совсем вычеркнуть отца из свидетельства о рождении ребёнка? Добровольно он не хочет. Но и не общается с ребёнком и не помогает.

30.04.2021, 00:13

"Вычеркнуть" нельзя, можно изменить актовую запись, но только в судебном порядке на основании ДНК, если отец действительно не является биологическим отцом ребенка.

30.04.2021, 00:32

Только в судебном порядке. Но, если будет против сам отец, тогда судебный орган может потребовать: доказательство, что лицо не является биологическим отцом (сдать тест ДНК); присутствие отца на судебном заседании. То есть в случае отсутствия добровольного отказа от ребёнка исключить сведения об отце в свидетельстве о рождении, если он является биологическим отцом, не представляется возможным.

30.04.2021, 00:38