Необходимость оформления 3 группы инв. при работе на предприятии с вредными условиями труда и проблемы с получением группы
Работаю 6 лет на предприятии с вредными условиями труда. Хочу оформить 3 группу инв. (10 лет назад мастектомия), а терапевт сказала, что инвалиды у нас по моей профессии не работают, но без группы я ведь работаю (здоровье в норме) что делать? Работа связана с уборкой угольной пыли (метла и лопата)
Дело в том, что пока вы официально не признаны инвалидом, никто не может говорить или судить о вашем нездоровье. Поэтому, вы работаете там, поскольку по умолчанию считаетесь здоровым. Как только вам присвоят группу, в действие вступят нормативные акты, относящиеся к инвалиду, соответственно предприятие не вправе будет закрыть на них глаза, в силу того, что за нарушение трудового и иного законодательства наступает соответствующая ответственность. Поэтому здесь надо выбирать...