Возможности правовой защиты приобретенного земельного участка с газовой трубой высокого давления - иск о устранении нарушений права собственности или оформление сервитута?
Приобрёл земельный участок участок без обременений. Через участок проходит газовая труба высокого давления, проложенная в 2000 году без согласия бывших владельцев участка (владели участком с 90 годов). Могу ли я подать в суд иск об устранении нарушений права собственности не связанного с его лишением на газовиков или оформлять сервитут? Труба существенно ограничивает размер дома, который хочу построить.
Вы вообще не можете строить на данном земельном участке.
Растогните договор с прежним владельцем земельного участка, на основании скрытых недостатков- газовой трубы высокого давления.
При строительстве газопровода должен был изыматься участок для муниципальных нужд, ч о не было сделано.