Мне нужно выписать его наверное до того как он получит Российское.

Не могли бы Вы мне подсказать: У меня такая ситуация - я в 2002 прописала на свою жилплощадь своего мужа (на тот момент мужа), гражданина Украины. Квартира приватизирована на меня и мою мать в равных долях (приватизация была задолго до регистрации брака!) Семейная жизнь у нас не сложилась. В прошлом (2004) году я предложила ему развод, но он отказывался (не имея Российского гражданства - причина отказа естественно понятна!). Дело дошло до развода через суд. В январе этого года суд постановил решение о разводе. Развод я оформила. Но теперь мне нужно выписать бывшего супруга из квартиры. По новому Жилищному кодексу, я так понимаю это теперь возможно! Мне нужно выписать его наверное до того как он получит Российское. Гражданство (это может произойти по-моему в мае месяце этого года). В том же Новом Кодексе есть пункт о том, что "... если собственник теряет право на собственность, то бывший супруг (а) автоматически теряет прописку в квартире собственника..." Станет ли возможным виписка бывшего супруга без его ведома, Если я например, передам права собственности на жилплощадь своей матери?
Лучший ответ

Уважаемая Елена! Снять мужа с рег. учета по месту жительства Вы можете только в судебном порядке на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Однако Ваше предположение о том, что при дарении своей доли матери бывший муж автоматически лишится своей регистрации, ошибочно. Дело в том, что сначала должно быть вынесено решение суда о признании его утратившим право пользования жилым помещением с выселении, а уже потом, если произзойдет смена собственника, то право пользования будет прекращено до истечения срока, установленного судом для решения им жилищного вопроса. Вы правы в предположении, что решать вопрос лучше до его приема в гражданство, т.к. в этом случае, судом возможно не будет устанавливаться срок. Без ведома супруга снятие его с рег. учета, к сожалению, невозможно. В случае необходимости, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.