Пользователь 9111.ru

Собственно вопрос – что означает нарушение норм материального права и на что сослаться в возражении на кассационную жалобу?

Моя мама подала заявление на досрочную выплату пенсии в ГУ ПФР №4 г. Москвы. В соответствии с пп. 12, п. 1 ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», постановления правительства РФ от 29.10.2002 №781 п. 1, в), приложение к Постановлению СМ РСФСР от 28 августа 1991 г. N 447 п. 2, абзац 7 ПФР №4 отказало в выплате в пенсии на том основании, что в приложении к Постановлению СМ РСФСР от 28 августа 1991 г. N 447 п. 2, абзац 7 формулировка «артистки-вокалистки (солистки)», а в трудовой книжке в двух местах работы стоит формулировка «солистка-вокалистка». Мама подала исковое заявление в Черемушинский межмуниципальный (районный) суд основой которого являлся тот факт, что данное обоснование не может являться надлежащим, т.к. Списком установлено, что должность артиста-вокалиста, может иметь тождество с солистом. Черемушинский межмуниципальный (районный) суд удовлетворил исковое заявление с формулировкой: «Такое наименование в списке должности, наличие которой предоставляет право для назначения пенсии за выслугу лет в связи с творческой деятельностью, как артистка-вокалистка (солистка), не меняет содержания деятельности заявительницы в должности солистки-вокалистки, как творческой. Наименования же должностей, как указанной в списке, то есть артистка-вокалистка (солистка), так и которую занимает истец, то есть солистка-вокалистка, разнятся между собой по словосочетанию, а не по содержанию.» ПФР №4 подало кассационную жалобу в МосГорСуд обосновывая ее тем, что решение по иску принято с нарушением норм материального права и подлежит отмене. В соответствие со статьями 336, 337, 339, 362, 363, 364 ГПК РФ Насколько я понимаю, речь идет о нарушении статей 362 п. 1 пп. 4 и 363 и не понятно при чем здесь остальные статьи. Собственно вопрос – что означает нарушение норм материального права и на что сослаться в возражении на кассационную жалобу? Может на п. 2 ст. 362?
Лучший ответ

Уважаемый Илья! Не пишите вообще возражения на кассационную жалобу. Это необязательно. В суде выслушаете, в чем же, по мнению ПФР, заключается нарушение норм материального права. Если Вы владеете предметом, то Вы найдете, что возразить представителям ответчика. Тем более, что вероятность отмены решения Мосгорсудом, очень мала. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый Дмитрий Константинович, благодарю Вас за ответ. Не могу сказать, что я владею предметом больше, чем простое ознакомление со всеми статьями, фигурирующими в деле. Я не юрист, но попробую воспользоваться в суде Вашим советом. Правда я не уверен, имею ли я в принципе право выступать в суде и если да, то в качестве кого - свидетеля? Но в любом случае, спасибо, попробуем.