Отказ ПФ в оплате льготной пенсии учителю после 25 лет работы в школе

Вопрос №12984675 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 08.08.2017, 23:44
Отказали в выплате льготной пенсии учителем по истечении 25 лет. с 01.09.1996 по 31.12.1998 года работа пионервожатой в школе, но по совмещению были часы математики. В ПФ был следующий ответ: В стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренным Правилами утвержденными постановлением правительства Российской Федерации от 29.10.2002 г. Х! 781, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Указанным Списком должность пионервожатой не предусмотрена и период работы 01.09.1996 по 31.12.1998 не может быть включен в специальный стаж заявительницы; Так же не предусмотрена должность пионервожатой и Постановлением от 22.09.1999 Х! 1067. Данная должность предусмотрена Перечнем учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17.12.1959 Х! 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»), но для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992. Правомерен ли ПФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте отказ в начислении пенсии в суд, с требованием включить в Ваш трудовой стаж такой-то период. Лучше, конечно, если иск напишет юрист, уже готовивший подобные иски и имеющий опыт представительства в гражданских судах.

09.08.2017, 06:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

09.08.2017, 06:36

Здравствуйте! К сожалению, ответ Пенсионного фонда РФ в данном случае, правомерный и обоснованный. Поэтому, обращение в суд, вряд ли что изменит. Удачи и добра!

09.08.2017, 07:10

Обжаловать в судебном порядке нужно. Есть общие правила подготовки иска они изложены в ст 131-132 ГПК, руководствуйтесь ими. Но лучше обратиться за составлением к юристу.

10.08.2017, 22:40

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

Рекомендую также ознакомится с Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2003 г. N 191

"О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников".

Всего хорошего.

10.08.2017, 22:45

Спасибо за ответ! Какие документы мне нужно предоставить для составления платного письменного ответа и сколько это будет стоить?

09.08.2017, 06:43

Здравствуйте! Цены на оказание правовых услуг у юристов сайта разные. Выберите юриста напишите ему в личку и договаривайтесь. Удачи и добра!

09.08.2017, 07:25

Юридические услуги в Петропавловск-Камчатский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034