Как юридически оформить усыновление совместного ребенка вторым супругом, если первый муж дал согласие?
Моя дочка вышла замуж второй раз. Первый муж дал согласие на усыновления совместного ребенка вторым супругом. Как юридически это оформить?
Решение об усыновлении принимает суд.Вам нужно обратиться в районный суд по месту жительства или нахождения ребенка.Рассматривает дела по усыновлению судья единолично,гос.пошлина с заявителя не взимается.Для усыновления ребенка необходимо получить согласие его биологического родителя.Перечень документов,необходимых для подачи заявления в суд согласно п.1 ст.271 ГПК РФ:
1.копия свидетельства о браке усыновителя
2.согласие другого супруга
3.медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя
4.документ,подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение.
Все документы подаются в двух экземплярах.