Страховая говорит что автоэкспертизу должна в первую очередь провести она, так ли это?
Да сначала Вы должны показать автомобиль автостраховщику, однако в соответствии с п. 3 ст. 12 Закона Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств в случае, если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и организации независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), указанные осмотр и независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок.
В этом случае о месте о времени и месте осмотра страховщика нужно за 6 дней предупредить телеграммой.