Насколько усложняется ситуация из-за того, что бывший владелец проживает за границей.
Уважаемый Аркадий! Вы имеете право заявить иск о признании сделки недействительной и переводе на Вас прав покупателя в течение трех месяцев с того момента, как Вам стало известно о нарушении Ваших прав. Кроме того, для того, чтобы признать первую сделку недействительной, Вам необходимо доказать, что имела место притворная сделка (на самом деле имела место купля-продажа, а не дарение). Если во втором случае оформлялся договор купли-продажи, то Вы имеете право заявить вышеуказанный иск. Все зависит от срока совершения предыдущей сделки, имеющихся доказательств и Вашей готовности приобрести данную комнату по той цене, по которой она была реализована. Советую Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.
Ордера в собственности не делятся. Наверное вас приглашают для другого. В любом случае вы не обязаны туда ходить. Последняя сделка может быть вами оспорена - вы указали была продажа. Первая сделка - дарение, видимо не докажете, что была продажа.