Опрос - Как защититься при споре с заказчиком о замене натяжного потолка?

Установили заказчику натяжные потолки. В день окончания работ, заказчик работу принимать не стал, ссылаясь на позднее время и недостаточность освещения. В нашем договоре стоит пункт: работы не принятые в течении 3-дней считаются принятыми, в противном случае нужно направить уведомление о причине отказа принять работу. По договору гарантия 10 лет на неизменность структуры и цвета потолка. По прошествии 3-х недель заказчик в устной форме сообщает о том, что потолок поцарапан и имеет дефекты. Мы в свою очередь готовы заменить его. Но при этом заказчик перекрыл возможность, совершить замену, тем что установил конструкции в виде потолочных плинтусов (бегет). Данный плинтус примыкает к другой конструкции и покрашены одинаково. Для того что бы заменить натяжной потолок, нужно сломать плинтус, а он за собой потянет всю конструкцию. При этом стоимость натяжного потолка 20 000 руб, а монтаж/ демонтаж покраска этих конструкций 200 000 руб. При этом ремонт почти уже сделан, и покраска физически не возможна без уборки мебели. Заказчик настаивает на том, что мы должны за свой счет провести все эти работы. Так же заказчик не получил гарантийный талон (по договору лишается гарантийного обслуживания), т.к. акты не подписаны и уведомления не было. Так же отмечу что данный дефект появился при неправильной чистке натяжного потолка, грубой тканью и абразивным чистящим средством, т.к. плинтуса окрашивались из краскопульта, что скорее всего загрязнило потолок. На настоящее время письменной претензии пока не получено, только устно что он будет подавать в суд.

1. Можем ли мы отказаться от замены потолка вообще?

2. Возможно ли то, что суд обяжет взять на себя расходы, связанные с ремонтом привязанных конструкций? (А если конструкции будут золотыми? И Цена будет «заоблачной»).

3. Каким образом защищаться?

С уважением Виталий.

Лучший ответ

Александрович, не совсем так. сначала претензионная процедура, потом суд. Но иск будет примерно таким, как указано выше. способы защиты - его полное непризнание, и ссылка на договор с 3-х дневным сроком. более подробно - при ознакомлении с документами

Виталий! Более вероятный сценарий - это иск о расторжении договора, возврате уплаченной по договору денежной суммы, возмещении убытков, взыскании законной неустойки (пени) и компенсации морального вреда (и возможно 50 % штраф) + судебные расходы.

п.с. вероятна экспертиза, надеюсь вы уверены в качестве ваших работ и материалов :).

Вопрос не простой, мой совет обратитесь на платную консультацию к юристу или адвокату ( не важно) с собой принесите все документы, и уже после этого определитесь с формой защиты. На сайте конечно можно получить правильный ответ но развернутый ответ включающий все нюансы правильнее будет получать в ходе диалога так как попутно могут возникнуть вопросы.