Суррогатная мать осталась без компенсации после замершей беременности - есть ли шансы на отсуживание денежной компенсации?
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я суррогатная мать. При подписании договора с биологическими родителями я говорила, что если после переноса эмбрионов беременность не наступит, то они мне ничего не должны, но если беременность наступит, то я уже выполняю работу, которая, конечно же, должна оплачиваться. И в случае если плод будет не здоров, и они примут решение о прерывании беременности, то мне положена компенсация. Они долго не соглашались, но в итоге согласились. В договоре прописано следующее: В случае определения генетических недостатков будущего ребенка при сроке беременности до 10-12 недель и принятия генетическими родителями решения о прерывании беременности, суррогатная мать получает вместо вознаграждения указанного в п..., компенсацию в размере... рублей. На тот момент, когда я подписывала договор, я не знала что существует не только не здоровый плод, но существует еще и замершая беременность. (Это когда беременность наступает, но потом плод прекращает развиваться. Чаще причиной является генетика или просто сбой в природе, но никак не суррогатная мать.). После переноса эмбрионов у нас наступила беременность, но к сожалению на 5 неделе беременности врач заподозрил замершую беременность, еще через неделю диагноз подтвердился и мне сделали чистку, а проще говоря аборт. Таким образом моему организму был нанесен вред, но на мой вопрос о компенсации, био.родители ответили НЕТ. Скажите пожалуйста есть ли у меня шансы отсудить у них компенсацию при такой формулировке в договоре?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Вам необходима консультация мед.экспертра по вопросу: является ли замершая беременность генетическим недостатком? а вообще, без прямого указания в договоре, в силу закона, Вы вправе взыскать убытки и вред здоровью