Судебное разделение имущества после развода супругов - что происходит с квартирой и загородным домом?
Да, Евгения, это действительно так. При этом за супругами остаётся право раздела имущества в течении 3-летнего срока исковой давности, который исчисляется со дня, когда соответствующий супруг узнал или должен был узнать о нарушении его права совместной общей собственности на это имущество.
Здравствуйте. Разделить имущество можно в течение 3 лет со дня расторжения брака (исковая давность)
Здравствуйте Евгения! Да, действительно если совместно нажитое имущество не было разделено, то оно считается принадлежащим обоим бывшим супругам в равных долях. Подать на раздел имущества - Вы можете в любое время, но в течение трех лет как только узнали, что Ваши права (как второго собственника) нарушаются. Например препятствие в пользовании со стороны 2-го собственника (бывшего супруга)
Удачи!
Евгения, здравствуйте! Срок исковой давности по разделу имущества бывших супругов, действительно, составляет три года. НО течь он начинает не со дня расторжения брака, а с момента, когда бывший супруг узнал о нарушении своего права.
Что касается режима данного имущества после расторжения брака, то, к сожалению, мнения у юристов разные. И споры на эту тему не прекращаются. Кто-то считает, что имущество принадлежит тому, на чье имя оно приобретено. А второй супруг (имеется в виду, бывший супруг) лишь имеет право на раздел. В пределах срока исковой давности. Другое мнение, которого придерживаюсь и я - имущество продолжает находиться в общей совместной собственности. Если имущество приобретено по возмездной сделке в период брака, то оно является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя оно приобретено. то есть, законодательством установлен момент возникновения права собственности на это имущество у супругов. Прекращение брака не является основанием для прекращения права собственности на это имущество, все основания прекращения права собственности также указаны законодательстве. На мой взгляд, вторая точка зрения правильная..
С уважением,
Харченко О.В.