Принятие наследства по факту, если есть завещание
Не принятие "по факту" а если он совершение действия, свидетельствующего о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Ст. 1153 ГК РФ
см. ст. 1153 ГК. Наследник считается принявшим наследство, если был прописан совместно с наследодателем на день его смерти. Тогда шестимесячный срок вступления в наследство на него не распространяется. В любое удобное время он может открыть наследственное дело и получить свидетельство о праве на наследство. Если наследник прописан не был, но оплатил долги наследодателя, в том числе по ЖКУ, принял вещи умершего или совершил иные действия по охране наследства, то доказать фактическое принятие сможет в суде.
Это значит, что в течение шести месяцев со дня открытия наследства наследник пользуется имуществом, оплачивает за него налоги, распорядился имуществом, ремонтирует и т.п.
Не принятие "по факту" а совершение действия, свидетельствующего о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
Ст. 1153 ГК РФ