Проблемы первого этажа - как бороться с парковкой на придомовой территории

У меня такая проблема. Я живу на первом этаже, пяти этажного дома, у меня угловая квартира. Раньше моей квартиры не было, а был ЖЕК. Теперь его переделали в жилую площадь, а придомовая территория осталась та же.Машины подъезжают прямо к окнам, такое ощущение, что парковка у меня в квартире. Посоветуйте что делать?

Лучший ответ

Ольга Викторовна! Вооружитесь фотоаппаратом, фотографируйте машины, что было видно номера и через сайт УВД Ярославской области - www.yarcom.ru требуйте привлечения их к административной ответственности за нарушение правил ПДД.

Раздел Правила движения во дворах

Стоянка с работающим двигателем запрещена.

Запрещена стоянка грузовых автомобилей.

В жилой зоне и на дворовой территории запрещена стоянка с работающим двигателем. В статье "Различия понятий остановка и стоянка" подробно рассматриваются признаки остановки. Если транспортное средство не движется в течение более 5 минут и при этом не происходит посадка пассажиров или выгрузка грузов, то оно выполняет стоянку.

Если в холодное время года автомобиль прогревается в течении 5 минут или более, то водитель нарушает требование ПДД.

На дворовой территории запрещена стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн, т.е. автомобилей категории C, вне специально отведенных мест (обозначенных дорожными знаками или разметкой).

На дворовой территории также запрещается ставить автомобиль и на газоне.

Выезд из двора или из жилой зоны

Сквозной проезд через жилую зону или дворы правилами запрещен.

Максимальная скорость движения в жилой зоне или на дворовой территории в настоящее время составляет 20 км/ч (пункт 10.2 ПДД). Ответственность за превышение скорости на дворовой территории, не отличаются от штрафов для других мест, т.е. движение по двору со скоростью 80 км/ч приведет к лишению прав.

Приоритет пешеходов

При движении по дворовой территории пешеходы могут двигаться не только по тротуарам, но и по проезжей части. Пешеходы имеют преимущество, т.е. водитель в жилой зоне должен уступать дорогу пешеходам.

запрещена учебная езда.

Штрафы за движение по жилым зонам

Размер штрафа за превышение скорости зависит от того, на сколько водитель превысил допустимую скорость и может составлять от 100 рублей до лишения прав на 6 месяцев.

Что касается штрафа за остальные нарушения, допущенные на дворовой территории, то в настоящее время он составляет 500 рублей.

Напишите заявление в ГИБДД.

Согласно п. 11, таблица 7.1.1., подраздела 7.1.12 Сооружения санитарно-технические, транспортной инфраструктуры, объекты коммунального назначения, спорта, торговли и оказания услуг. СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 (новая редакция) "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" для гостевых автостоянок жилых домов разрывы не устанавливается.

Получается, что никаких оснований для наведения порядка при парковке автомашин непосредственно под окнами нет.

Уважаемая Ольга Викторовна, г. Ярославль !

Если вы являетесь одним из Сособственников данного жилого многоквартирного дома, то размещением данной Парковки на прилегающем к вашему Жилому дому Земельном участке, нарушаются ваши Права как Сособственника данного жилого дома.

Кроме того, расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.

Поэтому рекомендую вам обратиться с Заявлением по данному вопросу в:

- Прокуратуру;

- Администрацию муниципального образования;

- Суд и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.03.2013г

12:40 моск.

Прежде чем куда-то писать заявления,подумайте какой нормой обосновать свою позицию.