Если я оформлю договор с пожизненным проживанием на детей мужа, смогу ли я потом поменять эту квартиру?
Вы нет. Поскольку после государственной регистрации договора квартира станет собственностью плательщика ренты.
Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
Здравствуйте, Ирина.
Нет вы не сможете продать квартиру, конечно если в договоре не предусмотрите данный пункт.
Права владения, пользования и распоряжения принадлежит исключительно собственнику. Без согласия собственника, без надлежащих полномочия, предоставленных Вам собственником (доверенность, агентский договор), Вы не имеете права совершать какие либо сделки с ЧУЖОЙ собственностью. Любой пункт договора, противоречащий законодательству не будет иметь юридической силы и потенциальные плетельщики ренты легко это докажут в суде, а Ваши попытки "порулить" чужим имуществом ни к чему не приведут.
Для того, чтобы поменять квартиру Вам придется расторгнуть договор и вновь стать собственником этой квартиры со всеми вытекающими отсюда последствиями.