Что делать, если приставы не исполняют решение суда по ДТП - альтернативные способы взыскания долга и возможность обращения в прокуратуру
Как мне быть в сложившейся ситуации: в августе 2011 года попал в ДТП. Виновником был второй участник. После оценки повреждений сумма была 307 тыс рублей с УТС. Страховая по ОСАГО 120 тыс выплатила. Затем суд. Решение суда - взыскать через приставов 187 тыс руб с виновника. Прошел год с лишним и никаких подвижек от приставов нет. Они на письма отвечают, что у виновника нет имущества и т.д. Что делать дальше? Идти в прокуратуру? Существуют ли какие-то сроки для исполнения решения суда? Есть ли какие-нибудь другие варианты взыскания долга?
Антон, для начала необходимо подробно изучить исполнительное производство, имеются ли нарушения ФЗ "Об исполнительном производстве", в частности, наложены ли обеспечительные меры на имущество/доход, запрошены ли сведения во всех банках г. Волгограда. В случае, если незаконное бездействие приставов будет обжаловано, появятся основания для возмещения ущерба за счет средств государства. Право на возмещение ущерба от действий или бездействия органов государственной власти предусмотрено статьей
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Антон, на основании ФЗ "Об исполнительном производстве" у судебных приставов-исполнителей имеется немало полномочий для исполнения судебнгого решения. Почему приставы бездействуют в Вашем конкретном случае из вопроса непонятно.
Вы можете обратиться с жалобой не только в прокуратуру, но и Старшему судебному приставу Волгоградской области. С соответствующей жалобой можно обратиться и в суд.
Более подробная консультация - очно, после изучения документов по данному делу.
Антон, обратитесь к адвокату на очную консультацию, необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства и при наличии оснований обжаловать действия приставов.
Антон, надо либо пожаловаться старшему судебному приставу, либо обратиться с заявлением в суд о признании бездействия приставов незаконными.