Друг торговал наркотиками, сейчас его посадили, идет следствие. Могут ли меня тоже посадить за то что знал и не сообщал в органы?
Ответственность предусмотрена за Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений. Так что, главное чтобы друг не упоминал вас в своих показаниях.
А заранее обещанное укрывательство преступлений - ни что иное, как пособничество.
А Вы знали????это необходимо доказать
Дмитрий, добрый вечер!
Осведомленность в преступных действиях других лиц УК РФ не наказуема. Вас могут допросить в качестве свидетеля. Если есть какие-либо опасения относительно результатов допроса - обратитесь к адвокату по уголовным делам: свидетель имеет право явиться на допрос с адвокатом.
С уважением,
В.Н. Романов