Отсутствие предупреждения и бездействие ЖКХ - как ликвидировать протечку и претензии к управляющей компании
Нас залили соседи, в этот день проводились ремонтные работы в связи с заменой труб, но объявления предупреждающих об этом не было. Воду отключили с 14-00 и дали только в 1-00 ночи. У соседей был не закрыт кран с холодной водой и дома их не было. Как только я заметила протечку обратилась в ЖКХ пришел дежурный слесарь и сообщил, что у него нет доступа в подвал, т.к. там находиться магазин, а перекрывать воду во всем доме он отказался и просто бездействовал пока нас заливало. Соседи приехали домой только через 40 минут. К соседям претензий нет, они помогли устранить последствия и возместили ущерб сразу. Возможно ли предъявить претензию ЖКХ, ведь если бы они сразу отреагировали ущерб был бы в разы меньше. И почему у них нет доступа к подвалу ведь это их законная территория?
Какие-либо требования могут предъявить Ваши соседи (т.к. действия УК способствовали увеличению ущерба). Во избежание повторения ситации, а также в целях контроля за действиями УК в отношении общедомового имущества, Вы можете сделать письменный запрос в УК об основаниях расположения магазина в подвале (являющемся общедомовым имуществом) и о контроле за использованием общедомового имущества (обеспечение доступа в подвал).
К соседям претензий нет, они помогли устранить последствия и возместили ущерб сразу.
Ущерб Вам возместили, дважды возмещать никто не будет.