Вопрос: имеет ли судебный пристав право описывать чужое имущество (ведь брат мог назвать любой адрес)?
Мой брат был осужден за мошенничество в крупных размерах с конфискацией имущества. Срок дали 3 года, однако через 1 год он по амнистии был освобожден. Долг потерпевшим составляет порядка 1 млн. руб. При освобождении он назвал адрес, по которому не прописан более 10 лет (адрес родителей) для получения корреспонденции от судебных приставов. Через несколько месяцев пришли бумаги о сумме долга (о необходимости его погашения), а чуть позже пришел судебный пристав и, пригрозив описанием имущества родителей, потребовал заплатить 5000 рублей, чтобы дело было передано приставам по месту прописки брата. Вопрос: имеет ли судебный пристав право описывать чужое имущество (ведь брат мог назвать любой адрес)? Законны ли его (пристава) действия?
Лучший ответ
Уважаемый Андрей! Если в квартире в действительности отсутствуют вещи, принадлежащие Вашему брату на праве собственности, то действия пристава незаконны. Описи и аресту подлежит только имущество, придалежащее должнику.
Кроме того, необходимо помнить, что законодательством определен перечень, в т.ч. количество, личных вещей должника, не подлежащих конфискации (приложение к Уголовному кодексу РСФСР).