Когда происходит разбор дисциплинарного поступка, кто должен присутствовать и должен вестись протокол?

Вопрос №2265885 из г. Владивосток
опубликован 06.03.2013, 06:55
Когда происходит разбор дисциплинарного поступка, кто должен присутствовать и должен вестись протокол?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, при разбирательстве дисциплинарного проступка должно быть в первую очередь затребовано письменное объяснение от работника. Во-вторых, должна быть проведена служебная проверка (внутренняя), заключение которой должно быть доведено до работника. Затем должен быть издан приказ о привлечении работника к дисциплинарной ответственности, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. В случае отказа работника от подписания приказа допускается внесение записи работодателем "от подписи отказался".

В целом же ст.193 ТК РФ подробно излагает порядок применения дисциплинарных взысканий.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

06.03.2013, 07:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

При применении дисциплинарного взыскания следует учитывать сроки, установленные статьей 193 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Работодатели не редко применяют к работникам дисциплинарные взыскания, когда срок на их применение уже истек. Подобное нарушение является основанием для признания дисциплинарного взыскания незаконным. На факт пропуска срока следует обратить внимание и работнику, например, при предоставлении объяснений – если срок на применение взыскания истек, то это можно сразу указать в объяснительной записке.

06.03.2013, 12:00

У нас, в ОАО "РЖД", свои законы, вызывают якобы провинившегося, сидит начальник, начальник отдела кадров, начальник технического отдела, председатель профкома и ваш покорный слуга, и начинается что бы я не говорил, какие доводы в свою пользу не приводил, решение будет однозначное-выговор.

06.03.2013, 07:46

Однако, ТК РФ распространяется на всех без исключения.

06.03.2013, 08:22

В соответствии со ст. 193 ТК РФ, дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, т.е. суд.

В интересах работника, чтобы работодатель как можно больше ошибок допустил в процедуре привлечения его к дисциплинарной ответственности, поэтому в процессе привлечения к дисциплинарной ответственности на ошибки работодателю категорически указывать не стоит. Нарушение процедуры со стороны работодателя даст шанс впоследствии признать в судебном порядка наложенное дисциплинарное взыскание незаконным.

06.03.2013, 12:05