Вопросы о возможном отказе потерпевшего и условном сроке в уголовном деле моего гражданского мужа
Здравствуйте!
Прекратить дело по этой статье по заявлению потерпевшего нельзя. Если же Вы имеете ввиду написать заявление о том, что события преступления не было, то потерпевшему грозит до двух лет лишения свободы, за подобное заявление.
Вашему супругу нужен хороший адвокат, для того, чтобы получить минимальный срок. А то, что у него появится ребенок, тоже станет одним из смягчающих обстоятельств по делу, влияющим на срок наказания.
Если судимость у супруга не погашена - получить условный срок будет довольно сложно. Хотя бы старайтесь с защитником, чтобы он был минимальным, т.к. преступление тяжкое и грозит наказанием до 10 лет лишения свободы, причем без альтернативы иного наказания .
В данном случае вашему мужу вряд ли приходится рассчитывать на условный срок.Ранее судим,тяжелая статья.
Совет: обязательно отцом родившегося ребенка запишите своего гражданского мужа. Тогда это обязательно должно быть учтено в качестве смягчающего обстоятельства.