Вопрос к специалистам - Как будет делиться моя машина при разделе имущества в случае развода?
Скажите пож-ста я взяла в кредит в 2010 г машину с первым взносом 250 тыч руб (а всего кредит на 400 рублей) кредит я досрочно выплатила в декабре 2012 г, разведены официально с мужем 20 февраля 2012 г, а неживем 3 года вместе. Если сейчас он подаст на раздел имущество как моя машина делится будет?
Татьяна, когда кредит брали, то брак, как я понял, уже был зарегистрирован, но Вы вместе не проживали? Имущество, приобретенное супругами в браке, за исключением имущества, приобретенное одним из супругов также в браке, но по безвозмездным сделкам (в дар, по наследству и т.д.), подлежит разделу в равных долях. Но если Вы на момент покупки автомобиля уже не жили вместе, то Вам надо будет в суде доказать следующее:
1. На момент покупки машины Вы вместе не проживали;
2. На момент покупки машины совместного бюджета не имели;
3. На момент покупки машины общего хозяйства не вели.
Таким образом, Вы докажете то, что на момент покупки машины фактические брачные отношения были прекращены и, следовательно, бывший супруг претендовать на раздел автомобиля и иного имущества, которое было Вами приобретено после прекращения брачных отношений, не имеет права.
По закону все что в браке нажито и взято в кредит делится пополам, как и долг по кредиту.
в вашем случае есть шанс признать автомобиль только вашим, если действительно вы жили раздельно и брали и платили кредит фактически не ведя совместного хозяйства.
Удачи!
Вариантов масса. Давайте все же решать проблемы по мере их поступления. Сохраните все квитанции об оплате кредита, подтверждающие, что именно вы вносили деньги, полис ОСАГО, если там поименованы водители, в том числе старые полисы, чтобы подтвердить, что муж не пользовался автомобилем. Ну и свидетели, которые могут подтвердить, что вы не ведете совместное хозяйство (живете с мужем раздельно)