Принципиальным требованием при регистрации брака несовершеннолетних является согласие родителей.
Не могли бы вы помочь в ситуации, если моему молодому человеку 16 лет а мне 18, по каким уважительным причинам мы можем зарегистрировать брак без согласия со стороны его родителей? Или такое невозможно, и согласие обязательно с его стороны родителей?
Уважаемая Мария.
Статья 13 СК РФ:
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.