Возможно ли оспорить завещание на квартиру, если доказать, что завещание было составлено недееспособным стариком под угрозой и шантажом?
Mogno li osporit zavechanie na kvartiru? esli dokazat chto zavechanie sostavlyalos nedeesposobnim starikom pod ugrozoy i shantagom?
Здравствуйте! Признать сделку недействительной можно по основанием, указанным в гражданском кодексе. А основание возможно Вам советовать только после ознакомления с материалами .
Чисто теоретически- можно.
Можно, если докажете в суде. Вы сами ответили на свой вопрос.
Диана, здравствуйте! Доказать шантаж и угрозы, на практике, вряд ли возможно. Завещание удостоверяет нотариус, который будет давать показания в процессе и утверждать, что завещание совершено вполне добровольно, и все завещателю разъяснялось..
Что же касается недееспособности завещателя, то в случае, если докажете суду, что на момент совершения завещания наследодатель в силу психического заболевания не мог отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими, то суд может признать завещание недействительным. Будет проведена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, по всем имеющимся мед. документам.
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на вопросах наследования.
С уважением,
Харченко О.В.