Не желает отрабатывать 2 недели - правомерно ли это и как решить ситуацию с сотрудником?
Она не права. В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели. По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы ( выход на пенсию и т.д.), а также в случаях если это установлено локальными нормативными актами, трудового договора и т.п. то работодатель обязан расторгнуть договор в указанный срок. Если в Ваших локальных нормативных актах это не установлено, то она обязана отрабатывать. Срок работы, (если это только не испытательный срок) не имеет значения.