Развод - Как будет делиться собственность и учитываться стоимость автомобиля, проданного до брака?
Здравствуйте, Дмитрий!
Вы можете указать в суде на то, что половину стоимости автомашины уплатили за счет собственных денежных средств. Однако, тут встает вопрос откуда были взяты еще 400 тысяч на покупку нового авто. Если же все-таки из общих денег, то авто будет признано общим имуществом. По общему правилу при разделе имущества доли супругов признаются равными, однако суд, с учетом конкретных обстоятельств вправе отойти от принципа равенства долей.
По общему правилу, собственность, приобретенная в браке делится пополам, если только не докажите, деньги от проданной машины пошли на покупку новой.