Опоздал на 2 недели с принятием наследства - как выбрать наиболее выгодное заявление для восстановления срока?
Целесообразнее признавать фактическое принятие наследства и на основании решения суда зарегистрировать право собственности на квартиру.
у вас нет уважительной причины для восстановления срока.
Лучше доказывать в суд фактическое принятие наследства.
Действительно, Вы немного экономите на стоимости нотариальной пошлины. Можно подать" Исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на наследство по закону"..... но точнее смогу сказать когда увижу документы.
На мой взгляд, лично для вас лучше признавать фактическое принятие. Тогда будете сразу регистрировать решение суда, без дальнейшего обращения к нотариусу.
Лучше доказывать фактическое принятие наследства. И на основании решения суда сразу зарегистрируете право собственности. И не нужно будет обращаться к нотариусу вновь, а нотариус за выдачу свидетельства берет пошлину и не маленькую. Мы ведем такие дела в суде.
Здравствуйте, Алексей.
Особой экономии в случае восстановления сроков я не вижу. Во-первых, могут не восстановить, так как нет уважительных причин. Во-вторых, после принятия решения о восстановлении сроков, Вам всё равно придётся обращаться к нотариусу, в этом его выгода, поэтому он Вам и посоветовал. Лучше обращаться в суд именно с заявлением об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности, на основании решения суда Вам зарегистрируют право собственности, и к нотариусу повторно обращаться не придется.
С уважением,
Никита Андреевич